Bienvenue sur
l'assistance Prixtel.

Vous avez besoin d’aide ? Saisissez votre demande dans notre moteur de recherche ou connectez-vous pour publier un message sur le forum.

Bonjour Anonyme.

Vous avez besoin d’aide ? Saisissez votre demande dans notre moteur de recherche ou consultez votre Espace client.

Question en attente de réponse

Dépasser ma consumación a la étrangers

Ça fait un mois et 10 jours que je suis à l'étranger en Espagne et j'ai déjà reçu un texto en me disant que j'ai dépassé la consommation à l'étranger ça fait seulement un moi et dix jours c'est-à-dire le 1er septembre j'étais en Espagne et le jour 11 octobre ils m'ont dit que j ai dépasser ma consommation alors je veux savoir pourquoi si ça fait rque un moi que je suis ici en Espagne merci au revoir.

ANDRE
ANDRE

ANDRE

Niveau
0
7 / 100
points

Réponses

Bonjour André,

Après vérification, sur les 4 derniers mois, vous avez utilisé votre forfait Prixtel majoritairement depuis l’international.

Or, conformément à la règlementation européenne et comme indiqué dans nos Conditions Générales d’Abonnement (article 6.1), l’utilisation de votre forfait à l’international (que ce soit en volume d’appels, SMS/MMS et Internet et/ou en nombre de jours) ne doit pas être supérieure à son utilisation en France. Si, après une période d'observation de 4 mois, il s'avère que c'est toujours le cas, vos communications en Europe et DOM sont facturées en hors-forfait, au tarif indiqué dans le Guide Tarifaire des communications internationales : 3,84 c€ / minute émise, 1,1 c€ / minute reçue, 1,2 c€ / SMS émis, 0,54 c€ / MMS émis et 0,54 c€ TTC / Mo.

Pour information, vos communications depuis les zones Europe ou DOM seront à nouveau incluses dans votre forfait lorsque vos consommations à l’étranger sur 4 mois consécutifs n’excèderont plus vos consommations en France.

Je reste à votre disposition,

Léo de l'Equipe Prixtel

Equipe Prixtel
Equipe Prixtel

Equipe Prixtel

Niveau
4
5000 / 5000
points
Equipe

Nos conseillers à votre service

© Prixtel