Bienvenue sur
l'assistance Prixtel.

Vous avez besoin d’aide ? Saisissez votre demande dans notre moteur de recherche ou connectez-vous pour publier un message sur le forum.

Bonjour Anonyme.

Vous avez besoin d’aide ? Saisissez votre demande dans notre moteur de recherche ou consultez votre Espace client.

Question en attente de réponse

Erreur sur facture

Bonjour
Je viens par la présente contester ma première facture la portabilité de mon contrat s'est établi le 6 septembre 2019 or la facture apparemment démarre au 1er septembre jusqu'au 30 septembre ce qui est erroné. Ceci concerne la facture n°3473 2962.
En conséquence je vous demande de bien vouloir faire le nécessaire pour établir une facture au prorata de la période effective.
Cordialement

CHRISTOPHE
CHRISTOPHE

CHRISTOPHE

Niveau
0
50 / 100
points

Réponses

Bonjour Christophe,
Merci d'avoir contacté votre Service Client.

Les factures concernent le mois entier, quelque soit la date de votre arrivée.
Le forfait étant ajustable, il n'y a pas lieu d'appliquer de prorata; vous êtes facturé conformément aux usages réalisés sur la période.
Pour plus de détails, je vous invite à consulter les conditions de votre offre disponible sur votre Espace Client, rubrique Documentation.

Je reste à votre disposition pour tout renseignement complémentaire,
Marius de l'Equipe Prixtel

Equipe Prixtel
Equipe Prixtel

Equipe Prixtel

Niveau
4
5000 / 5000
points
Equipe

Bonjour
C'est la première fois que je vois cela !
A chaque fois que je change d'opérateur de téléphonie je suis facturé au prorata de ma période d'abonnement.
D'autre part, vous indiquez que le "forfait étant ajustable il n'y a pas lieu d'appliquer de prorata", il me semble que vous confondez 2 choses:
Il y à d'un coté la date de début de service et d'autre part le volume de données consommées qui peut conformément aux conditions tarifaires peuvent faire évoluer le montant à régler.
Cela signifierait-il que si j'avais souscrit chez Prixtel par exemple le 22 d'un mois quelconque, je suis facturé pour le mois entier ?
Si vous me confirmez cela, il est sur que vous avez d'ores et déjà perdu un client.
Cordialement

CHRISTOPHE
CHRISTOPHE

CHRISTOPHE

Niveau
0
50 / 100
points

Christophe,

Comme indiqué dans les conditions de votre offre disponible sur votre Espace Client, rubrique Documentation/CGV, les factures concernent le mois entier :

Article 4. LA FACTURATION
4.1. A compter selon le cas de la date de première tentative de
portabilité ou dès la conclusion du Contrat, le Service est facturé
mensuellement au CLIENT en fonction de l'offre qu'il a choisie et sur la
base des tarifs indiqués dans le Guide Tarifaire.

Je reste à votre disposition pour tout renseignement complémentaire,
Marius de l'Equipe Prixtel

Equipe Prixtel
Equipe Prixtel

Equipe Prixtel

Niveau
4
5000 / 5000
points
Equipe

Vous ne répondez pars directement à la question:
Pour un client qui souscrit en cours de mois, (le 22 pris en exemple) Prixtel facture t-il la totalité de ce mois ?
Merci de répondre précisément à la question.

CHRISTOPHE
CHRISTOPHE

CHRISTOPHE

Niveau
0
50 / 100
points

Bonjour Christophe,

Comme indiqué précédemment, les factures concernent le mois entier, quelque soit la date de votre arrivée.

Je reste à votre disposition pour tout renseignement complémentaire,
Marius de l'Equipe Prixtel

Equipe Prixtel
Equipe Prixtel

Equipe Prixtel

Niveau
4
5000 / 5000
points
Equipe

Nos conseillers à votre service

© Prixtel