Bienvenue sur
l'assistance Prixtel.

Vous avez besoin d’aide ? Saisissez votre demande dans notre moteur de recherche ou connectez-vous pour publier un message sur le forum.

Bonjour Anonyme.

Vous avez besoin d’aide ? Saisissez votre demande dans notre moteur de recherche ou consultez votre Espace client.

Question en attente de réponse

« Utilisation non conforme de votre forfait »

Bonjour.

J’ai reçu un mail et SMS, me disant que sur 4 mois, je n ai pas respecté une utilisation conforme de mon forfait. J’ai effectivement un travail qui m’amène à travailler partiellement hors France.

1) vous allez me facturer les consommations hors France depuis aujourd’hui; vous n’allez pas rétroactivement me facturer les 4 mois, correct?

2) Je ne pense pas pouvoir changer ces habitudes (du moins pas avant la fin de mon travail partiel en Espagne les 4 prochains mois).. quelle solution/forfait Prixtel offre dans ce cas précis?

Merci d’avance.

Cordialement.

DAVID
DAVID

DAVID

Niveau
0
10 / 100
points

Réponses

Bonjour David,

Concernant l'utilisation de votre forfait à l'étranger, si vous l'utilisez majoritairement sur une période de 4 mois depuis l’étranger, les conditions de votre forfait changent.

Or, conformément à la règlementation européenne et comme indiqué dans nos Conditions Générales d’Abonnement (article 6.1), l’utilisation de votre forfait à l’international (que ce soit en volume d’appels, SMS/MMS et Internet et/ou en nombre de jours) ne doit pas être supérieure à son utilisation en France. Si, après une période d'observation de 4 mois, il s'avère que c'est toujours le cas, vos communications en Europe et DOM sont facturées en hors-forfait, au tarif indiqué dans le Guide Tarifaire des communications internationales : 3,84 c€ / minute émise, 1,1 c€ / minute reçue, 1,2 c€ / SMS émis, 0,54 c€ / MMS émis et 0,54 c€ TTC / Mo.

Pour information, vos communications depuis les zones Europe ou DOM seront à nouveau incluses dans votre forfait lorsque vos consommations à l’étranger sur 4 mois consécutifs n’excèderont plus vos consommations en France.

Pour répondre à vos questions, la facturation des appels n'est pas rétroactive sur les 4 derniers mois. Concernant les offres Prixtel, elles sont soumises aux mêmes conditions générales de vente. Je suis au regret de vous dire qu'il est possible que cette offre puisse ne pas vous convenir durant cette période.

Je reste à votre disposition !

Dimitri de l'Equipe Prixtel

Equipe Prixtel
Equipe Prixtel

Equipe Prixtel

Niveau
4
5000 / 5000
points
Equipe

Nos conseillers à votre service

© Prixtel