Bienvenue sur
l'assistance Prixtel.

Vous avez besoin d’aide ? Saisissez votre demande dans notre moteur de recherche ou connectez-vous pour publier un message sur le forum.

Bonjour Anonyme.

Vous avez besoin d’aide ? Saisissez votre demande dans notre moteur de recherche ou consultez votre Espace client.

Question en attente de réponse

Pq est-ce que je reçois un msg me disant que je dépasse mon forfait depuis l'étranger alors que je ne téléphone pas ?

Je n'utilise mon forfait que pour qques sms, je n'appelle pas, je n'utilise pas du tout ni internet ni mms et je ne dépasse certainement pas ma consommation quand j'étais en France ! Je suis en Belgique depuis plus d'un an. Je ne comprends pas ..... mes factures n'ont jamais dépassé mon forfait. Merci d'être clair : si appeler depuis l'étranger vers un numéro français est automatiquement hors forfait, dites-le et je supprimerai mon abonnement. Bien à vous.

FRANCOISE
FRANCOISE

FRANCOISE

Niveau
0
5 / 100
points

Réponses

Bonjour Françoise,

Conformément à l’article 6 de nos conditions d’abonnement, il ressort que vous avez utilisé le Service de Prixtel majoritairement en itinérance, c'est-à-dire depuis l'étranger, sur une période de 4 mois.


Aussi, vos communications du mois de février 2019 vous seront facturées conformément aux tarifs du Guide Tarifaire International disponible sur votre Espace Client, rubrique Documentation : 3,84 c€ / minute émise, 1,1 c€ / minute reçue, 1,2 c€ / SMS émis, 0,54 c€ / MMS émis et 0,54 c€ TTC / Mo.

Je reste à votre disposition !

Dimitri de l'Equipe Prixtel

Equipe Prixtel
Equipe Prixtel

Equipe Prixtel

Niveau
4
5000 / 5000
points
Equipe

Nos conseillers à votre service

© Prixtel