BIENVENUE SUR L'ASSISTANCE PRIXTEL !

Vous avez besoin d’aide ? Saisissez votre demande dans notre moteur de recherche. Si vous ne trouvez pas la réponse, rendez-vous en bas de page pour poser votre question à notre équipe d’experts.

Une question, besoin d'aide ?



Roaming en Europe et DOM avec les forfaits Prixtel


Depuis le 1er juin, vous pouvez appeler et envoyer des SMS et MMS depuis l’Europe et dans les DOM vers la France métropolitaine et vous connecter à Internet en Europe et dans les DOM sans surcoût, comme si vous étiez en France. 
En savoir plus


Information du 30/03/2017 :


Nous rencontrons un retard dans l'activation des cartes SIM sur le réseau SFR, veuillez nous excuser pour la gêne occasionnée.
Notre partenaire réseau fait le maximum pour résorber ce retard dans les meilleurs délais.


Information du 11/07/2017 :


Suite à un incident sur des équipements, le réseau mobile de SFR est fortement perturbé sur toute la France. Veuillez nous excuser pour la gêne occasionnée. Notre partenaire réseau fait le maximum pour rétablir le service dans les meilleurs délais.


Information du 18/05/2017 :


Suite aux intempéries, plusieurs antennes SFR rencontrent des dysfonctionnements dans les départements suivants : Finistère (29), Morbihan (56), Oise (60) et Var (83), veuillez nous excuser pour la gêne occasionnée. Notre partenaire réseau fait le maximum pour rétablir le service dans les meilleurs délais.

Question en attente de réponse

Modification de contrat forcée ?

Bonjour,

Je m'offusque aujourd'hui après avoir découvert par le biais de l'application mobile prixtel la modification de contrat, évidemment à la défaveur du client, appliquée depuis le 1 er septembre par prixtel sur le forfait mobile modulo avec paliers à 0 et 2€ notamment. Je passe ainsi de 9€99 par moi à 13E99 ce qui est largement considérable)
Cette modification de contrat sans notification préalable (j'ai attentivement vérifié tout mes mails reçus de la part de l'opérateur) n'est absolument pas légale au vu de l'article L121-84 du Code de la consommation comme l'opérateur le fait lui même remarquer ici : http://www.prixtel.com/decouvrir-PRIXTEL/actualite/news/m... , allant même jusqu'à conclure "Votre contrat de téléphonie mobile ne peut en aucun être modifié sans que l’opérateur téléphonique vous ait fait signer soit un nouveau contrat soit un avenant à votre contrat"or, à ma connaissance je n'ai rien signé, ni même accepté, qui autorise cette modification, comme de nombreux autres utilisateurs je n'en doute point.
Prixtel se discrédite ici d'une façon grotesque et il m'apparais urgent de nous alarmer contre ces pratiques fort douteuses. J'attend très rapidement un éclaircissement de la situation.

cordialement.
Olivier

OLIVIER G.
OLIVIER G.

OLIVIER G.

Niveau
0
15 / 100
points

Réponses

Bonjour Olivier,

Selon l’article L121-84 du Code de la consommation, le fournisseur d’un service de communications électroniques doit avertir son client au moins un mois avant la modification du contrat.

Or, nous avons envoyé un mail en date du 31 Juillet a nos clients détenteurs d'un forfait Modulo 4G pour les prévenir de la modification du contrat.

Toujours selon l'article L121-84 du Code de la consommation, les contrats à durée déterminée (sous conditions) peuvent conserver l'application des conditions initiales jusqu'au terme de la durée contractuelle.

Cependant, l'offre Modulo 4G est sans engagement, de fait votre contrat ne répond pas aux conditions d'application.

Je reste à votre disposition pour tout complément d'information.

Alexandre de l'Equipe Prixtel

Equipe Prixtel
Equipe Prixtel

Equipe Prixtel

Niveau
4
5000 / 5000
points
Equipe

Ce n'est pas du tout ce que laisse entendre votre article déjà cité

OLIVIER G.
OLIVIER G.

OLIVIER G.

Niveau
0
15 / 100
points

Votre question reste sans réponse ?