BIENVENUE SUR L'ASSISTANCE PRIXTEL !

Vous avez besoin d’aide ? Saisissez votre demande dans notre moteur de recherche. Si vous ne trouvez pas la réponse, rendez-vous en bas de page pour poser votre question à notre équipe d’experts.

Une question, besoin d'aide ?



Roaming en Europe et DOM avec les forfaits Prixtel


Depuis le 1er juin, vous pouvez appeler et envoyer des SMS et MMS depuis l’Europe et dans les DOM vers la France métropolitaine et vous connecter à Internet en Europe et dans les DOM sans surcoût, comme si vous étiez en France. 
En savoir plus


Information du 20/09/2017 :


Nous rencontrons un retard dans l'activation des cartes SIM et les portabilités sur le réseau Orange, veuillez nous excuser pour la gêne occasionnée. Notre partenaire réseau fait le maximum pour résorber ce retard dans les meilleurs délais.


Information du 11/09/2017 - Forfait L'essentiel :


Suite à une intervention technique sur le réseau Orange, il est possible que vous rencontriez des difficultés aujourd'hui.
Veuillez nous excuser pour la gêne occasionnée, nous faisons le maximum pour minimiser les éventuels problèmes.


Information du 07/09/2017 - Forfait L'essentiel :


Les opérations techniques sur le réseau Orange sont terminées. Le service est à présent rétabli.


Information du 18/05/2017 :


Suite aux intempéries, plusieurs antennes SFR rencontrent des dysfonctionnements dans les départements suivants : Finistère (29), Morbihan (56), Oise (60) et Var (83), veuillez nous excuser pour la gêne occasionnée. Notre partenaire réseau fait le maximum pour rétablir le service dans les meilleurs délais.

Question en attente de réponse

l'opérateur téléphonique peut-il modifier le contrat (notamment le tarif) sans que l'abonné n'ait rien signé?

D'un point de vue juridique avez vous le droit de changer le montant de votre offre sans que l'abonné n'est rien signé ?(exemple passer d'un forfair de 2 à 4euros )
Vous avez d'ailleurs une page consacré à cela sur ce site :
http://www.prixtel.com/decouvrir-PRIXTEL/actualite/news/m...

SANDRINE G.
SANDRINE G.

SANDRINE G.

Niveau
0
1 / 100
point

Réponses

Bonjour Sandrine,

Selon l’article L121-84 du Code de la consommation, le fournisseur d’un service de communications électroniques doit avertir son client au moins un mois avant la modification du contrat, et lui offrir la possibilité de résilier sans frais jusqu’à 4 mois après cette modification.

Or, nous avons envoyé un mail en date du 31 Juillet a nos clients détenteurs d'un forfait Modulo 4G pour les prévenir de la modification du contrat.

Toujours selon l'article L121-84 du Code de la consommation, les contrats à durée déterminée (sous conditions) peuvent conserver l'application des conditions initiales jusqu'au terme de la durée contractuelle.

Cependant, l'offre Modulo 4G est sans engagement, de fait votre contrat ne répond pas aux conditions d'application.

Je reste à votre disposition pour tout complément d'information.

Alexandre de l'Equipe Prixtel

Equipe Prixtel
Equipe Prixtel

Equipe Prixtel

Niveau
4
5000 / 5000
points
Equipe

Votre question reste sans réponse ?